WME Biblioteca Mário de Andrade durante o WME 2023. Foto: Dani Ferreira/Divulgação

Confira a programação completa do WME 2024

Flávio Lerner
Por Flávio Lerner

Conferência voltada às mulheres na música vai rolar durante quatro dias e em quatro locais diferentes

Saiu a programação do WME [Women’s Music Event] 2024. Em sua oitava edição, o rolê que promove as mulheres na indústria musical rola entre os dias 20 e 23 de junho, trazendo uma série de painéis, oficinas e shows em quatro locais diferentes: na Biblioteca Mário de Andrade, na Heavy House, na Praça Dom José Gaspar (de graça) e na Casa Natura Musical.

Para suas mesas e oficinas, o WME 2024 traz temas como meteorologia em eventos musicais, saturação dos festivais e saúde mental e pausas nas carreiras. Na curadoria dos shows, estilos que vão da música clássica ao hip-hop.

Neste ano, a programação destaca convidadas das regiões Norte e Nordeste do Brasil — muitas vezes esquecidas nos eventos do mercado —, como Miss Tacacá, Carol Tucuju, Aíla, Josyara e Juliana Linhares. O tema da edição é Joy Of Missing Out [JOMO], uma brincadeira com o famoso FOMO [Fear Of Missing Out].

A programação da conferência será transmitida ao vivo na íntegra pela plataforma oficial, e poderá ser assistida por quem adquirir o passaporte digital por até 30 dias após o evento.

WME Awards 2023
Você também vai gostar de ler Saiba quem foram as vencedoras do WME Awards 2023

Programação WME 2024

Dia 20/06, quinta-feira

Deezer Apresenta – Festa de Abertura

> Painel: Papo com as idealizadoras do WME — Monique Dardenne e Claudia Assef

> Painel: A vez das musicistas: a crescente (e necessária) demanda por instrumentistas mulheres

Convidadas: Lana Ferreira, Mônica Agena e Natália Ferlin

Mediação: Claudia Assef

> Shows: Julia Mestre + DJ’s Paulete Lindaselva e From House to Disco

Dia 21/06, sexta-feira

Programação Conferência na Biblioteca Mário de Andrade

> Auditório:

> 11h > Abertura do credenciamento

> 11h30 às 12h > Abertura Oficial: As idealizadoras Claudia Assef e Monique Dardenne falam da programação e do conceito de Joy Of Missing Out (JOMO)

> 12h às 13h > Mina Bem Estar apresenta: Sua Avó Também Goza — Sexo na maturidade

Convidadas: Marta Crioula (Vozes Mulheres 50+), Silvia Ruiz (Creator e Colunista UOL) e Neon Cunha (Matrona da Casa Neon Cunha)

Mediação: Lia Bock

> 14h40 às 15h > WME Shorts: A (re)existência dos povos originários no contexto da música indígena contemporânea produzida nas grandes cidades

Convidada: Brisa Flow

> 16h às 17h30 > Q&A com a Madrinha do WME, Tulipa Ruiz

Mediação: Claudia Assef

> Sala Oval:

> 13h às 13h20 > WME Shorts: Plano B: uma má ideia é uma ideia que não pode ser mudada; dicas e toques sobre como vencer os obstáculos na caminhada da música.

Convidada: Leca Guimarães

> 13h30 às 14h30 > Heineken Apresenta: A cultura preta como lançadora de tendências
Convidadas: Adriana Barbosa (Feira Preta), Carolina Monteiro (coordenadora de marketing da Heineken), Sara Loiola (Festival Yalodê)

Mediação: Luana Ribeiro (Casa Lab)

> 15h às 16h > Raio-x do mercado da música digital: robôs inflacionando os plays, baixos valores pagos pelas plataformas, legislação e novos players do mercado

Convidadas: Verônica Pessoa (The Orchard), Julia Braga (Som Livre), Iasmine Amazonas (OneRPM)

Mediação: Dani Ribas (Sonar Cultural/ID_MUSIQUE/Mídia Ninja).

> 17h às 18h > Billboard apresenta Back2Back artistas surpresa

Convidadas: artistas surpresa

Mediação: Débora Miranda (editora chefe da Billboard)

> Oficinas

> 13h às 14h > UBC Apresenta: Um papo sobre composição de letras e arranjos, com a cantora e compositora Josyara

Facilitadora: Josyara

> 16h às 17h > Som Livre apresenta: Como mais mulheres artistas podem impulsionar suas carreiras musicais

Convidadas: Karen Cavalcanti (gerente de label marketing), Sylvia de Sá (gerente de digital sales)

Mediação: Pollyana de Moraes (gerente de comunicação)

> Espaço Heineken dentro da Biblioteca Mário de Andrade:

> 16h às 16h30 > Olho no Olho – Um formato mais humanizado do speedy meeting (atividade com inscrição prévia)

Participação: Simone Marçal (Formeus), Luciana Simões (Festival BR135), Ana Morena (Festival DoSol), Michelle Cano (Festival Coma)

> 17h30 > Happy Hour: Open Heineken, Open Mic e DJ Miss Tacacá

*Entrada somente com a pulseira da conferência

> Shows gratuitos na Praça Dom José Gaspar (ao lado da biblioteca):

> A partir das 18h > Amanda Magalhães e Juliana Linhares feat. Josyara

Dia 22/06, sábado

Programação Conferência na Biblioteca Mário de Andrade

> Sacada:

> 11h às 12h30 > Brutal Fruit apresenta: brunch com pagode

Convidadas: Pagode da Dessa e Fernanda Paiva

> Auditório:

> 12h30 às 13h30 > De podcasts a vídeos curtos: Como ficar por dentro das atualizações e usar com maestria as plataformas multiformato

Convidadas: Ana Leguth (Hervolution/Kondzilla), Helen Ramos (Hel Mother), Renata Gomes (Virgin Music Group)

Mediação: Sandra Jimenez (Youtube)

> 13h30 às 14h30 > A saturação do mercado de Festivais: com custos altos de produção artística e captação cada vez mais difícil, o mercado de entretenimento musical mostra sinais de inchaço e pode estar prestes a explodir. Qual seria a solução no médio prazo?

Convidadas: Suyanne Keidel (Casa Natura Musical), Nicole Balestro (Balestro Co), Ana Garcia (Coquetel Molotov)

Mediação: Ana Morena (Festival DoSol)

> 15h às 15h20 > WME Shorts – Nortear: um olhar sobre a relevância musical da região Norte do Brasil versus o apagamento em grandes eventos culturais Apresentação: Aíla (Artista/Festival Mana)

> 17h às 18h > Cancelamentos e pausas nas carreiras das artistas: Burnout, ansiedade, autocobrança e a saúde mental das artistas

Convidadas: Eliane Dias (Empresária CEO Boogie Naipe/Advogada), Malu Barbosa (Liga), Gabriela Pompermayer (Lets Gig)

Mediação: Karol Pelissioni

> Sala Oval:

> 12h30 às 13h30 > Selo Igual Apresenta: Um retrato sobre a presença feminina nos eventos ao vivo e na distribuição de direitos autorais.

Convidadas: Isabel Amorin (superintendente ECAD), Thabata Lima Arruda (pesquisadora), Vanessa Schutt (UBC)

Mediação: Luciana Adão (Oi Futuro)

> 14h30 às 15h30 > Os eventos e as condições climáticas: Como é possível prever, prevenir e aplacar os efeitos de climas extremos em eventos

Convidadas: Camilla Visibeli (Tempo OK tecnologia em Meteorologia), Leca Guimarães (DCset), Letícia Frungillo (Let’s Produções/WME)

Mediação: Luciana Adão (Oi Futuro)

> 15h30 às 16h30 > Discografia com Duda Beat

Mediadora: Sarah Oliveira (Apresentadora e Comunicadora)

> 16h30 às 17h > Show Quarteto Zuri: Do erudito ao popular, com o quarteto de cordas tradicional do Espírito Santo

> Oficinas:

> 13h30 às 14h30 > Direção criativa: arte, craft e indústria audiovisual — metodologia para criação de peças audiovisuais e contornar desafios que surgem na materialização de shows e clipes que ultrapassam os limites da imaginação.

Facilitadora: Nídia Aranha

> 15h às 16h >  MusicPro Apresenta: O que são as montagens e como esse novo viés de criação vem impactando o mercado, como o exemplo: MTG Quem não quer sou eu – Seu Jorge e DJ TOPO

Facilitadora: Brenda Espasandin

> 16h30 às 17h30 > Abramus apresenta: Melodias e Rimas – O raciocínio por trás do Rap – Com flows insanos e muita improvisação, as incríveis Iza Sabino e Ashira vão te mostrar tudo sobre rimas!

Facilitadoras: Iza Sabino e Ashira

> Espaço Heineken dentro da Biblioteca Mário de Andrade:

> 16h às 17h > Olho no Olho – um formato mais humanizado do speedy meeting (atividade com inscrição prévia)

Participação: Luciana Adão (Oi Futuro), Katia Abreu (Virada Cultural), Ana Garcia (Coquetel Molotov), Priscilla Delgado (Instituto Mirante/Ceará)

> 17h30 > Happy Hour: Open Heineken, Open Mic e DJ Carol Tucuju

*Entrada somente com a pulseira da conferência

> Shows gratuitos na Praça Dom José Gaspar (ao lado da biblioteca):

> A partir das 18h > Bia Ferreira + Cynthia Luz

Dia 23/06, domingo

Encerramento na Casa Natura Musical

> Shows: Brisa Flow, Tulipa Ruiz e Thaís Macedo

Serviço

Women’s Music Event (WME) – 8ª Edição

Heavy House

Data: 20 de junho de 2024 (quinta-feira)
Horário: A partir das 18h
Local: Heavy House: Rua Benjamin Egas, 297 – Pinheiros, São Paulo/SP
Entrada: R$ 40,00 [entrada com apresentação do ingresso ou venda na hora; sujeito a lotação]

Biblioteca Mário de Andrade

Datas: 21 e 22 de junho de 2024 (sexta e sábado)
Horário: das 11h às 18h
Local: Biblioteca Mário de Andrade: Rua da Consolação, 94 – República, São Paulo/SP
Entrada: A partir de R$ 60,00

Praça Dom José Gaspar

Datas: 21 e 22 de junho de 2024 (sexta e sábado)
Horário: A partir das 18h
Local: Praça Dom José Gaspar – República, São Paulo/SP
Entrada: Gratuita

Casa Natura Musical

Data: 23 de junho de 2024 (domingo)
Horário: A partir das 18h
Local: Casa Natura Musical: Rua Artur de Azevedo, 2134 – Pinheiros, São Paulo/SP
Entrada: Gratuita mediante retirada de ingressos pelo Instagram do WME

Passaporte Completo: R$ 140,00 + taxas

Passaporte Digital: R$60,00 + taxas

Ingressos disponíveis via Sympla

Flávio Lerner

https://flaviolerner.medium.com/

Editor-Chefe do Music Non Stop.

× Curta Music Non Stop no Facebook